Thursday, March 9, 2017

Отзыв читательницы Галины Шин

Мама, какое родное слово. Она следит за нашими первыми шагами, сопровождает  нас всю жизнь, готовая в любую минуту защитить свое дитя от бурь и невзгод!
                
Прочитала книгу «Завещание матери» - удивительное произведение мудрой и все повидавшей  женщины. Читала и перед глазами мелькали страницы из жизни нашей семьи в те холодные годы, когда тысячи людей срывались с насиженного места и уезжали далеко – далеко. Про те страшные годы рассказывала мне бабушка, когда репрессировали ее мужа и она осталась на руках не только со своими детьми, но и  племянниками – 14 детей садились за стол и  ели кукурузную кашу, больше ничего не было. Потом конечно деда реабилитировали «за отсутствием состава преступлений», но горечь и непонимание прожитого так и осталось.
                 
В чем ценность  этой книги?  Удивительно простым и ясным языком изложена жизнь многих людей далекого уйгурского села,в котором как и всех были  любовь и надежды,  радость появления детей и горечь утраты близких. Когда я перевернула последнюю страницу – опять стала перелистывать первые страницы – захотелось снова пробежать глазами жизнь каждого персонажа. Поразительно  показана стойкость уйгурских женщин, которые в стужу и в голод старались сохранить  жизнь  своих детей, выстояли  в тяжелейших условиях непростой эпохи.
                 
Автор книги Дурням Мурдиновна оставила свое ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ТОЛЬКО СВОИМ ДЕТЯМ, но и всем нам – РАДИ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ СВОИХ ДЕТЕЙ СУМЕТЬ ВЫСТОЯТЬ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ И НЕ БОЯТЬСЯ НАЧАТЬ  С НУЛЯ КАЗАЛОСЬ БЫ НЕВОЗМОЖНОЕ  И ДОСТИЧЬ ТАКИХ ВЫСОТ, ПРО КОТОРЫЕ И НЕ МЕЧТАЛ.  
                                                                                                                
С УВАЖЕНИЕМ, Шин Галина

Март 2017 г. 

No comments: